quinta-feira, 11 de fevereiro de 2010

Final a 20 ou 21 de Março?

Após a vitória sobre a Académica, diversos órgãos de comunicação social destacaram o facto de o FC Porto ir disputar a final com o SLB no dia 20 de Março. Ouvi isto nas televisões e também li em alguns jornais. Por exemplo, no site de A Bola:

«O FC Porto junta-se ao Benfica na final da Taça da Liga, marcada para 20 de Março, no Estádio do Algarve.»
in A Bola, 10/02/2010

Já hoje, comecei a ouvir uns zum-zuns de que se o SLB eliminar o último classificado da Bundesliga e continuar na Liga Europa, irá disputar a 2ª mão dos oitavos-de-final no dia 18 de Março.
Mas, porque razão é que só se preocuparam com isto, após saberem que o adversário na final da Taça Lucílio Baptista... perdão, Taça da Liga era o FC Porto?

Entretanto, no site da Liga SLB... perdão, Liga de Clubes, a final já aparece marcada para o dia 21 de Março.

(clique para ampliar)

1 comentário:

Luís disse...

Obviamente que terá que ser dia 21.

O regulamento obriga a 72 horas mínimas de descanso.